12 Rue de la Mairie

28240 Fontaine-Simon

Tél/Fax. 02 37 81 83 02

COMMISSIONS
FINANCES - FISCALITÉ
Jean Lecointre - Charline Thomas - Michel Touchon - Sylvie Dutertre - André Dogimont - Martine Pelette - Dominique Vallée - Jean-Yves Jouannet
BÂTIMENTS COMMUNAUX - ACQUISITIONS MATÉRIEL - ACCÈS HANDICAPÉS
Daniel Houry - Charline Thomas - Sylvie Dutertre - André Dogimont - Françoise Hée - Jacques Rietz - Katia Lefay
VOIRIE - HYDRAULIQUE AGRICOLE ET HYDRAULIQUE RIVIÈRES - SÉCURITÉ ROUTIÈRE
Jean Lecointre - Daniel Houry - Michel Touchon - Dominique Vallée - Jean-Yves Jouannet
EAU - ASSAINISSEMENT - ÉCLAIRAGE PUBLIC
Michel Touchon - Jean Lecointre - Jacques Rietz - Jean-Yves Jouannet
URBANISME - ENVIRONNEMENT (Maisons et Fermes Fleuries)
Daniel Houry - André Dogimont - Martine Pelette - Jacques Rietz - Lydia Goblet
COMMUNICATION (Bulletin municipal - Site internet)
Daniel Houry - Charline Thomas - Sylvie Dutertre - Martine Pelette - Françoise Hée - Katia Lefay
LOGEMENTS (Habitat Eurélien - Communaux)
Daniel Houry - Charline Thomas - Sylvie Dutertre - André Dogimont - Martine Pelette - Françoise Hee
EMPLOYÉS COMMUNAUX
Le Mairie et les Adjoints
COMMISSION APPEL D’OFFRES
Sont élus :
Avec voix délibératives
- Président : Mr Rousseau Jean - Titulaires : MM Lecointre Jean - Dogimont André - Rietz Jacques
- Suppléants : MM Houry Daniel - Touchon Michel - Jouannet Jean-Yves Avec voix consultatives La DDCRF (Direction Départementale de la Concurrence et de la Répression des Fraudes) Le Trésorier Municipal
C.C.A.S. (Centre communal d’action sociale)
Président de Droit : M. ROUSSEAU Jean - Maire
Sont élus :
Mme THOMAS Charline 3ème Adjointe - Mme DUTERTRE Sylvie Conseillère Municipale - M. DOGIMONT André Conseiller Municipal - Mme LEFAY Katia Conseillère Municipale - Mme LE QUÉRÉ Aurélie Conseillère Municipale - Mme GOBLET Lydia Conseillère Municipale
Sont nommés :
Mme NINIDOU Simone (UDAF) - Mme LECOINTRE Jeanine (MSA) - Mme RIETZ Danielle (Amis de Fontaine Simon) - Mme HUGON Jacqueline (Club de l’amitié) - Mme HOURY Claudy - Mme SADORGE Sylvie
Syndicat Intercommunal de production d’eau potable de la Région de La Loupe
Délégués titulaires : Rousseau Jean - Rietz Jacques
Délégués suppléants : Touchon Michel - Jouannet Jean-Yves
Délégués titulaires : MM Rousseau Jean - Houry Daniel
Commission « Finances - Transfert de charges et équité communale »
Rousseau Jean - 8, rue de La Loupe - 28240 Fontaine Simon
Thomas Charline - 31, rue de la Mairie - 28240 Fontaine-Simon
Touchon Michel - 38, rue du Perthuis - 28240 Fontaine-Simon
Commission « Actions de développement économique »
Houry Daniel - 6, rue de La Loupe - 28240 Fontaine-Simon
Lefay Katia - 10, rue de L’Église - 28240 Fontaine-Simon
Commission « Services à la Population »
Lefay Katia - 10, rue de L’Église - 28240 Fontaine-Simon
Le Quéré Aurélie - 2, rue René Langlois - 28240 Fontaine-Simon
Commission « Aménagement et environnement du territoire »
Lecointre Jean - 29, rue du Perthuis - 28240 Fontaine-Simon
Rietz Jacques - 9, Rue du Perthuis - 28240 Fontaine-Simon
Jouannet Jean-Yves - 7, La Bécanne - 28240 Fontaine-Simon
Commission « Éducation, sport, culture et communication »
Touchon Michel - 38, rue du Perthuis - 28240 Fontaine-Simon
Rietz Jacques - 9, rue du Perthuis - 28240 Fontaine-Simon
Commission Transports
Rousseau Jean - 8, rue de La Loupe - 28240 Fontaine-Simon
Thomas Charline - 31, rue de la Mairie - 28240 Fontaine-Simon
Syndicat Intercommunal de Ramassage et de Traitement des ordures ménagères
Délégués titulaires : MM Lecointre Jean - Touchon Michel
Délégués suppléants : Mme Hée Françoise - M. Jouannet Jean-Yves
Syndicat Intercommunal scolaire
Délégués titulaires : M. Rousseau Jean - Mme Lefay Katia – Mme Le Quéré Aurélie
Délégués suppléants : Mmes Goblet Lydia - Dutertre Sylvie
Parc Naturel Régional Du Perche
Délégué titulaire : M. Dogimont André
Délégué suppléant : Mme Pelette Martine
Syndicat Départemental électrique d’Eure et Loir
Délégué titulaire : M. Rousseau Jean
Délégué suppléant : M. Vallée Dominique
Office du Tourisme
Délégués : M. Houry Daniel  Mme Hée Françoise
Correspondant environnement
M. Houry Daniel
Correspondant sécurité routière
M. Rousseau Jean
Correspondant Défense
M. Dogimont André
Délégué au CNAS (Comité National Action Sociale)
Mme Thomas Charline
Représentant au conseil d’administration de l’hôpital local de La Loupe
Mme Thomas Charline
MILOS 28 (Mission locale ouest et sud Eure-et-Loir)
M. Dogimont André
COMITÉ LOCAL D’ANIMATION ET DE DÉVELOPPEMENT (CLAD) SUR LA LIGNE NOGENT-LE-ROTROU - ÉPERNON
Membre titulaire : Mme Hée Françoise
Membre suppléant : M. Vallée Dominique
mairie fontaine simon
mairie fontaine
fontaine simon