12 Rue de la Mairie

28240 Fontaine-Simon

Tél/Fax. 02 37 81 83 02

COMMISSIONS

FINANCES - FISCALITÉ

Jean Lecointre - Charline Thomas - Michel Touchon - Sylvie Dutertre - André Dogimont - Martine Pelette - Dominique Vallée - Jean-Yves Jouannet

BÂTIMENTS COMMUNAUX - ACQUISITIONS MATÉRIEL - ACCÈS HANDICAPÉS

Daniel Houry - Charline Thomas - Sylvie Dutertre - André Dogimont - Françoise Hée - Jacques Rietz - Katia Lefay

VOIRIE - HYDRAULIQUE AGRICOLE ET HYDRAULIQUE RIVIÈRES - SÉCURITÉ ROUTIÈRE

Jean Lecointre - Daniel Houry - Michel Touchon - Dominique Vallée - Jean-Yves Jouannet

EAU - ASSAINISSEMENT - ÉCLAIRAGE PUBLIC

Michel Touchon - Jean Lecointre - Jacques Rietz - Jean-Yves Jouannet

URBANISME - ENVIRONNEMENT (Maisons et Fermes Fleuries)

Daniel Houry - André Dogimont - Martine Pelette - Jacques Rietz - Lydia Goblet

COMMUNICATION (Bulletin municipal - Site internet)

Daniel Houry - Charline Thomas - Sylvie Dutertre - Martine Pelette - Françoise Hée - Katia Lefay

LOGEMENTS (Habitat Eurélien - Communaux)

Daniel Houry - Charline Thomas - Sylvie Dutertre - André Dogimont - Martine Pelette - Françoise Hee

EMPLOYÉS COMMUNAUX

Le Mairie et les Adjoints

COMMISSION APPEL D'OFFRES

Sont élus :

Avec voix délibératives

- Président: Mr Rousseau Jean - Titulaires: MM Lecointre Jean - Dogimont André - Rietz Jacques

- Suppléants: MM Houry Daniel - Touchon Michel - Jouannet Jean-Yves Avec voix consultativesLa DDCRF (Direction Départementale de la Concurrence et de la Répression des Fraudes) Le Trésorier Municipal

C.C.A.S. (Centre communal d'action sociale)

Président de Droit : M. ROUSSEAU Jean - Maire

Sont élus :

Mme THOMAS Charline 3ème Adjointe - Mme DUTERTRE Sylvie Conseillère Municipale - M. DOGIMONT André Conseiller Municipal - Mme LEFAY Katia Conseillère Municipale - Mme LE QUÉRÉ Aurélie Conseillère Municipale - Mme GOBLET Lydia Conseillère Municipale

Sont nommés :

Mme NINIDOU Simone (UDAF) - Mme LECOINTRE Jeanine (MSA) - Mme RIETZ Danielle (Amis de Fontaine Simon) - Mme HUGON Jacqueline (Club de l'amitié) - Mme HOURY Claudy - Mme SADORGE Sylvie

Syndicat Intercommunal de production d'eau potable de la Région de La Loupe

Délégués titulaires : Rousseau Jean - Rietz Jacques
Délégués suppléants : Touchon Michel - Jouannet Jean-Yves

Délégués titulaires : MM Rousseau Jean - Houry Daniel

Commission " Finances - Transfert de charges et équité communale "

Rousseau Jean - 8, rue de La Loupe - 28240 Fontaine Simon
Thomas Charline - 31, rue de la Mairie - 28240 Fontaine-Simon
Touchon Michel - 38, rue du Perthuis - 28240 Fontaine-Simon

Commission " Actions de développement économique "

Houry Daniel - 6, rue de La Loupe - 28240 Fontaine-Simon
Lefay Katia - 10, rue de L'église - 28240 Fontaine-Simon

Commission " Services à la Population "

Lefay Katia - 10, rue de L'église - 28240 Fontaine-Simon
Le Quéré Aurélie - 2, rue René Langlois - 28240 Fontaine-Simon

Commission " Aménagement et environnement du territoire "

Lecointre Jean - 29, rue du Perthuis - 28240 Fontaine-Simon
Rietz Jacques - 9, Rue du Perthuis - 28240 Fontaine-Simon
Jouannet Jean-Yves - 7, La Bécanne - 28240 Fontaine-Simon

Commission " éducation, sport, culture et communication "

Touchon Michel - 38, rue du Perthuis - 28240 Fontaine-Simon
Rietz Jacques - 9, rue du Perthuis - 28240 Fontaine-Simon
Commission Transports
Rousseau Jean - 8, rue de La Loupe - 28240 Fontaine-Simon
Thomas Charline - 31, rue de la Mairie - 28240 Fontaine-Simon

Syndicat Intercommunal de Ramassage et de Traitement des ordures ménagères

Délégués titulaires : MM Lecointre Jean - Touchon Michel
Délégués suppléants : Mme Hée Françoise - M. Jouannet Jean-Yves

Syndicat Intercommunal scolaire

Délégués titulaires : M. Rousseau Jean - Mme Lefay Katia - Mme Le Quéré Aurélie
Délégués suppléants : Mmes Goblet Lydia - Dutertre Sylvie

Parc Naturel Régional Du Perche

Délégué titulaire : M. Dogimont André
Délégué suppléant : Mme Pelette Martine

Syndicat Départemental électrique d'Eure et Loir

Délégué titulaire : M. Rousseau Jean
Délégué suppléant : M. Vallée Dominique

Office du Tourisme

Délégués : M. Houry Daniel  Mme Hée Françoise
Correspondant environnement
M. Houry Daniel

Correspondant sécurité routière

M. Rousseau Jean

Correspondant Défense

M. Dogimont André

Délégué au CNAS (Comité National Action Sociale)

Mme Thomas Charline

Représentant au conseil d'administration de l'hôpital local de La Loupe

Mme Thomas Charline

MILOS 28 (Mission locale ouest et sud Eure-et-Loir)

M. Dogimont André

COMITÉ LOCAL D'ANIMATION ET DE DÉVELOPPEMENT (CLAD) SUR LA LIGNE NOGENT-LE-ROTROU - ÉPERNON

Membre titulaire : Mme Hée Françoise
Membre suppléant : M. Vallée Dominique
mairie fontaine simon
mairie fontaine
fontaine simon